Продолжительность: с 10 февраля до 2 июня 2024 года
Направление: Клиент-центрированные расстановки
ТИП: ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
НАПРАВЛЕНИЕ: КЛИЕНТ-ЦЕНТРИРОВАННЫЕ РАССТАНОВКИ
ФОРМАТ: ОЧНО
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 5 месяцев по выходным дням
ВЫДАВАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ: ДИПЛОМ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ
О ПРОГРАММЕ:
Итак, Вы психолог, может быть, даже психотерапевт, и активно развиваете свою частную практику. У Вас уже есть какое-то количество клиентов, с которыми Вы работаете как в краткосрочном, так и долгосрочном формате. В ситуации жизненной нестабильности достаточно непросто сохранять устойчивое число клиентов. Что можно предпринять в таком случае?
Логично, что индивидуальных клиентов можно привлекать в групповой процесс: это снизит для них стоимость занятий и при этом поможет остаться в терапии. Но одно дело — индивидуальные консультации, вести которые Вы долго учились и тренировались, а другое дело — группа из 4, 5 или 10 человек. Если с одним человеком еще можно активно включаться в процесс и соприсутствие, то что делать, если людей много, а времени мало?
Программа Виталины Борис «Групповая психотерапия – новый инструмент в работе терапевта» призвана уменьшить этот разрыв в знаниях и опыте между индивидуальным и групповым сеттингами. Она направлена на получение теоретических и, в первую очередь, практических знаний, которые дадут специалисту новый инструмент в арсенале – возможность вести психологические группы и делать это легко и с удовольствием.
Группой процесс уникален сам по себе – в нем много жизни, но много и подводных камней, зная которые, терапевт обретает возможность не «потонуть» в процессах, идущих в группе, а ловко маневрировать между ними. Теоретически-практический курс покажет, как много нового и интересного можно получить в групповом процессе, как это увлекательно и азартно — вести группы, и даст возможность привнести в свою практику новый инструмент, позволяя Вам выходить на новые уровни своего профессионализма!
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Ключевая цель программы — овладение методом групповой психотерапии.
Основные задачи в рамках программы:
— Изучение теории и практики метода групповой психотерапии;
— Формирование необходимых компетенций для грамотной и успешной работы с клиентами в рамках метода;
— Расширение и обогащение практического инструментария терапевта, повышение своего профессионального уровня;
— Понимание психологических особенностей клиентов во время участия в групповой психотерапии.
РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ:
В результате прохождения программы повышения квалификации слушатели смогут:
— Уверенно владеть методом групповой психотерапии;
— Понимать и работать с групповыми контекстами и групповыми кризисами;
— Выработать свой собственный фирменный стиль группового ведущего;
— Анализировать динамики, возникающие в группе и индивидуально у участников;
— Научиться формировать группы и вести их в долгосрочном формате.
ДЛЯ КОГО:
Программа будет полезна для:
— Действующих психологов, психотерапевтов, консультантов;
— Педагогов, медицинских и социальных работников;
— Специалистов любых помогающих профессий.
ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА:
Структура и особенности программы:
Программа обучения предполагает 5 двухдневных модулей. Длительность каждого дня обучения — с 10:00 до 18:00 часов, включая перерыв на обед.
Первый день каждого модуля посвящен работу теоретического материала по работе с группами. Второй день модулей посвящен практическим занятиям и упражнениям.
Даты занятий и темы в рамках модулей:
1 модуль.
10-11 февраля 2024
Ведение в групповую психотерапию: Основные понятия и определения групповой психотерапии, современные теории групповой психотерапии, преимущества групповой психотерапии, воздействие группы (терапевтические факторы)
2 модуль.
9-10 марта 2024
Теоретические основы групповой психотерапии: Основные типы групп (по количеству участников, по характеру руководства, по терапевтическим подходам, по направлениям воздействия)
3 модуль.
6-7 апреля 2024
Подготовка группы (показания к групповой терапии, состав группы, процедура отбора и подготовки группы), групповая динамика (структура, содержание, процесс), кризисы в группах, кризисы в зрелых группах, затяжные кризисы в группах, роль ведущего и его реакция на кризис в группе
4 модуль.
4-5 мая 2024
Ведущий группы: качества, роли и функция, концепция группового вмешательства, инструментарий ведущего, алгоритм действий ведущего
5 модуль.
1-2 июня 2024
Отличие очных групп от групп онлайн, особенности ведения группы в онлайн, форматы, виды и особенности онлайн групп, вопросы профессиональной этики группового ведущего. Пройдет в онлайн формате.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММЫ:
Программа повышения квалификации «Групповая психотерапия – новый инструмент в работе терапевта» от ИКСР разработана с учетом наиболее популярных и эффективных подходов в рамках метода.
В перечень ключевых преимуществ программы входят:
1. ПРАКТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Программа имеет практическую направленность. Для лучшего усвоения и закрепления материала предусмотрены практические занятия, направленные на развитие умений слушателей. На занятиях будут рассматриваться и системно обсуждаться клинические случаи и кейсы, схемы и концепции работы.
2. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
Вы обогатите свою практику умением тонко и глубоко исследовать запросы клиентов, быть в тесном контакте с ними и ясно видеть динамику их состояний. Работая в группе, вы сможете найти и развить индивидуальный терапевтический стиль, который будет выгодно выделять вас среди других специалистов.
3. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ
Во время работы слушатели программы имеют возможность получить личную коррекцию для проработки внутренних запросов. Занятия помогут участникам группы комплексно проработать токсичные внутриличностные сценарии.
Кроме того, очный формат занятий позволит напрямую общаться с преподавателем и коллегами, обмениваться идеями и получать непосредственную обратную связь. Благодаря ему студенты и участники могут лучше понимать материал, задавать вопросы в реальном времени. Очные встречи создают благоприятную возможность для более глубокого погружения в учебный процесс и налаживания прочных профессиональных связей.
ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММЫ:
Виталина Борис — гештальт-терапевт, системный семейный терапевт, расстановщик, супервизор, создатель авторских тренингов, межрегиональный тренер ИКСР.
СТОИМОСТЬ:
Стоимость 1 модуля (суббота и воскресенье) — 10 000 рублей.
Скидка 10% при оплате за 15 дней до начала модуля.
Скидка 10% выпускникам ИКСР.