Top.Mail.Ru

Ориентированная на Идентичность Теория Психотравмы (ОИТП)

Главная / Газета / Новости института / Ориентированная на Идентичность Теория Психотравмы (ОИТП)

Identity Oriented Psychotrauma Theory (IoPT) (англ.) или «Ориентированная на Идентичность Теория Психотравмы» (ОИТП) (рус.) – новаторский подход глубинной работы с психикой человека и развития его целостности, разработанный профессором, доктором психологии Мюнхенского католического университета прикладных наук (Германия) Францем Руппертом  на протяжении почти 30 лет его профессиональной деятельности.

В своих более чем 20 книгах и эссе профессор Рупперт предлагает новаторский подход к описанию феномена целостной психики и идентичности человека и описывает феномены и ситуации, которые приводят к ее фрагментации или тому, что в ОИТП называют расколами психики в результате переживания сильного стресса, с котором психика не может справиться без фрагментации и откола травмированных частей – травмы. 

Целостность психики человека и его желание жить, энергия жизни и формирование здоровой идентичности могут быть серьезно нарушены, начиная с самых ранних периодов развития, что приводит к серьезным неосознаваемым последствиям, значительно и негативно влияющим на качество жизни.

Все дальнейшие негативные события жизни человека, которые становятся причиной его страданий или снижения качества жизни, будь то отношения с партнерами, детьми, родителями, другими людьми на работе, в бизнесе, с деньгами, по поводу недвижимости, развития и смысла жизни становятся такими болезненными, потому что накладываются на ранние негативные паттерны, которые сделали человека уязвимым.

Бессмысленно решать поверхностные проблемы, которые наваливаются одна за одной, без глубокого поиска их корневой причины — глубинной неосознаваемой стратегии выживания, которая была когда-то давно усвоена под давлением невыносимых обстоятельств, и теперь воспроизводится снова и снова.

Проблемы в отношениях с партнером, психосоматика, чувство собственной неполноценности, депрессия, апатия, уныние, незнание, куда двигаться, отсутствие энергии, эмоциональная нечувствительность,  невротические мысли и действия, чувства стыда и вины и физические заболевания могут при внимательном исследовании открыться как отдаленные последствия травмы.

О‌ИТП переопределяет и расширяет понятие травмы, включая в нее все события и ситуации, с которыми человек не мог справиться или выйти из них в любом возрасте.

В понятие травматичного опыта включаются такие многие ранее не признаваемые или табуированные темы как конфликтные или деструктивные взаимоотношения матери и ребенка (например, попытки аборта), негативное отношение родственников, неявное и скрытое сексуальное, психологическое и эмоциональное насилие, трансгенерационные семейные события и тайны‌, проживание в тяжелом контексте страшных исторических явлений и так далее.

ОИТП рассматривает живой человеческий организм в его тотальности, не разделяя, с одной стороны, тело и душу, что характерно для спиритуальных течений, а, с другой, не сводя психику человека к его телу, которое в фокусе классической медицины и психиатрии.

С точки зрения ОИТП тело человека и его психика неразделимы и неотделимы друг от друга, поэтому исцеляющее психотерапевтическое воздействие должно осуществляться также целостно, путем активизации и проживания глубоких неосознаваемых эмоций и телесных реакций.

Для их проживания требуется время, пространство и терпение, чтобы они стали признанными и стали частью доступного внутреннего мира клиента.

Видя кажущуюся целостность психики человека в ее внутренней сложности, ОИТП рассматривает человека как сообщество внутренних частей, или субличностей, которые обладают большой автономией и могут активизироваться в своей собственной логике.

Работа в парадигме признания наличия в психике человека внутренних частей позволяет клиенту совместно с терапевтом работать как с отдельными негативными переживаниями, так и с комплексными симптомами, которые сохраняются в бессознательном. Такие переживания называются в ОИТП травмированными частями.

Травмированные части нуждаются в контакте, принятии и интеграции. Доступ к ним часто заблокирован так называемыми выживающими частями, которые не допускают проникновения болезненного травматичного опыта в сознание человека. Эти выживающие части часто не сводимы к классическим психологическим защитам, а представляют целостные и комплексные субличности, в функционал которых входит поддержание стабильности психики, зачастую за счет серьезного снижения качества жизни человека.

Так, человек может лишиться значительной части своего потенциала, который заблокирован внутренними конфликтами и напряжениями, берущими начало с самого раннего возраста.

Его правильная разблокировка оказывает глубокое положительное воздействие на все области человеческой жизни, включая работу, бизнес, семью, воспитание детей и отношения с родителями.

Интеграцию отрицательного эмоционального опыта можно сравнить со снятием значительного ранее неосознаваемого груза и, одновременно, с избавлением от темных и узких очков, которые искажали и ограничивали видение действительности .

ОИТП предлагает не только целостное видение здоровой психики человека, но и практический подход к достижению психического и физического здоровья на совершенно ином уровне эффективности.

О профессоре Франце Рупперте – основателе ОИТП

Франц Рупперт является профессором психологии Мюнхенского Университета Прикладных Наук (с 1992 года) и основателем подхода Ориентированная на Идентичность Теория Психотравмы (Identity-oriented Psychotrauma Theory)

Профессор Рупперт родился в 1957 году в Лангенсаллахе (центральная Бавария) в семье разнорабочего, сына беженца из Восточной Германии и работницы фабрики по изготовлению изделий из мрамора и был старшим из пяти детей.

После окончания гимназии для мальчиков в Айхштетте Франц Рупперт изучал психологию в Университете Людвига-Максимиллиана в Мюнхене и работал на различных должностях на предприятиях и организациях в Баварии.

В 1985 году Франц Рупперт защитил докторскую диссертацию в области организационной психологии по предотвращению несчастных случаев на производстве в Техническом Университете Мюнхена.

С 1995 года профессор Рупперт фокусируется на психотерапевтической работе, особенно на причинах психоза, шизофрении и других серьезных психических заболеваний. 

С 2015 года профессор Рупперт представляет ОИТП как целостную теорию, объясняющую механизмы возникновения травмы и их последствия на психику, семейные системы, общественные институты и общество в целом, и включающие практические и эффективные методы работы с травмой.

В своих изысканиях профессор Рупперт опирается как на классические подходы, такие как психоанализ и теория привязанности Джона Боулби, так и на современные исследования последствий травмы в нейрофизиологии, психонейроиммуноэндокринологии и других смежных науках.

Профессор Рупперт является лицензированным психологом-психотерапевтом в соответствии с немецким законодательством.

В‌ настоящее время профессор Рупперт преподает психологию в Университете Прикладных Наук г. Мюнхен, Бавария, а также работает с клиентами в индивидуальном и групповом формате и обучает психотерапевтов и помогающих практиков в своем институте в Германии и по всему миру.

С 1998 года в Франц Рупперт состоит в браке с Юлиане фон Краузе, активистке за права женщин

Также рады сообщить, что в нашем институте запускается программа повышения квалификации по методу ОИТП, подробнее о программе.

Авторы
Руководитель программы "Ориентированная на Идентичность Теория Психотравмы проф. Франца Рупперта", Психотравматолог, преподаватель IoPT в России, фасилитатор IoPT. Руководитель программы "Ориентированная на Идентичность Теория Психотравмы проф. Франца Рупперта. Теория и практика работы с ранними травмами", Психотравматолог, преподаватель IoPT в России, фасилитатор IoPT

Закажите обратный звонок

Обратный звонок всплывающее окно

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ