Top.Mail.Ru

Возможности и ограничения метода клиент-центрированных расстановок (КЦР)

Главная / Газета / Новости института / Возможности и ограничения метода клиент-центрированных расстановок (КЦР)

когда этот метод эффективен, а когда следует применять другие подходы

Автор статьи: Мартьянова Людмила Владимировна

Психотерапия для клиента – это добровольная попытка изменить какие-либо аспекты своей жизни для более удовлетворительного самоощущения.

Из этого простого взгляда на психотерапию, можно рассмотреть успех терапии как взаимосвязь трех элементов: состояния клиента, область, в которой он задумал и ожидает изменения и личные критерии удовлетворенности результатом изменений.

Как и любое вмешательство, психотерапия нацелена на исследование и по возможности изменения установившегося баланса функционирования человека в социальном, психическом и телесном уровнях.

Как бы то ни было, но то, что мы имеем в жизни – это наилучшее решение «психики» для какой-то проблемы. Да, псориаз, потеря денег, ухудшение зрения, невозможность любить, синдром самозванца и прочие тысячи примеров организации нашей жизни, которые клиенты определяют как проблемы СЕЙЧАС, когда-то в другом времени при наличии других ресурсов и возможностей БЫЛИ лучшими решениями, стабилизирующими жизнь и имеющими смыслы. Например, сейчас человек определяет, как проблему: неспособность чувствовать и одиночество. Он хочет легко вступать в контакты с другими людьми и развить чувствительность. Но, например, в его детстве, он получил значительное облегчение, когда перестал быть чувствительным к ежедневным побоям со стороны отца и развил мир воображения, когда часами сидел наказанный и запертый в своей комнате.

Как же решения становятся проблемами?

Сейчас этому человеку 30 лет, он не живет с отцом, может по своему желанию выходить из дома и самостоятельно решать сколько времени проводить наедине с собой, а сколько с людьми и к его телу можно прикасаться только тем, кого он выберет и когда он этого пожелает.

Его жизнь поменялась, а поведение нет. И тогда с помощью психотерапии он пытается привести свое поведение в соответствие с нынешней реальностью совей жизни. Например, записываясь в группу на расстановки.

То есть мы могли бы задать такое определение клиент-центрированным расстановкам: одно из направлений системной семейной психотерапии, основанное на системном и феноменологическом подходах, и ставящее своей целью вывести бессознательные процессы, участвующие в стабилизации нежелательных для человека поведенческих стратегий и самоощущений (вплоть до клинических симптомов и болезней), в осознаваемую область.

Когда же бывают подходящие и неподходящие для такой работы ситуации?

Возьмем первую составляющую такой работы СОСТОЯНИЕ КЛИЕНТА. Оно должно быть достаточно ресурсным, чтобы пережить и переварить перемены, ясное присутствие в реальности (осознанность преобладает над автоматическим поведение) и внутренний настрой на перемены.

 Противопоказания к применению метода по этому критерию:

— Нарушения сознания: все состояния, фиксирующие/сужающие фокус восприятия реальности на какой-то точке или значительно искажающие контакт в окружающим миром. К этому могут приводить: психотическое состояние, острая фаза горевания, влюбленность*, беременность*, острое травматическое состояние, нахождение в условиях шантажа (развод или расстановка, увольнение или расстановка и т.д.), возраст до 18 лет*, шизоаффективное расстройство, , депрессия* (в эндогенной стадии – точно нет), органические поражения мозга, нервной системы и тела, приводящие к расфокусировке внимания, неспособности длительное время удерживаться в осознанном состоянии), состояние алкогольного/наркотического опьянения любой степени* (но я делала расстановки с положительным эффектом для людей с терминальной стадией рака, находящихся под действием сильных обезболивающих)

Нарушения функционирования организма,где сильные эмоциональные нагрузки способны привести к угрозе жизни (блокировать дыхательный центр, работу сердечно-сосудистой системы, вызвать обмороки, дезориентацию в пространстве и т.п.): бронхиальная астма* (без наличия ингалятора у клиента), стадия реабилитации после перенесенного инсульта, инфаркта и т.д.

Второй компонент: ОБЛАСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ находится под контролем человека, принадлежит ему.

Противопоказания к применению метода по этому критерию:

Желаемые изменения касаются образа жизни и поведения других людей:»чтобы муж полюбил», «мама стала добрее», «дали повышение», «дети слушались» и т.п. Здесь надо сначала перевести запрос в область влияния самого человека, а только потом делать расстановку. Например: «что я могу сделать, чтобы расположить к себе мужа?», «принять свою маму такой как есть и испытывать спокойствие и уверенность в контакте с ней», «быть способным заявить о себе как о профессионале, не чувствовать себя ребенком при общении с начальником, а удерживаться в профессиональной роли», «наладить иерархию в отношениях с детьми, занять позицию отца/матери  и видеть в детях только детей, а не какую-то устрашающую фигуру» и т.п.

Третий компонент: КРИТЕРИИ ЖЕЛАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ возможны к наблюдению в поведении и регистрации в самоощущениях человека.

Противопоказания к применению метода по этому критерию:

Размытые ожидания: «чтобы мир стал добрее», «мужчины и женщины стали понимать друг друга», «чтобы система здравоохранения стала мягче», «чтобы русские помирились» и т.п.

И, последний, важный момент: психотерапевт уважает, хочет и расположен работать с конкретным клиентом, а клиент расположен и уважает метод и конкретного психотерапевта!

Всего доброго, до встречи на расстановочных группах и чтением моих следующих статей)

С уважением, Людмила Мартьянова,

системный семейный психолог, сертифицированный специалист в КЦР, Москва

Авторы
Руководитель направления "Парное и семейное консультирование", преподаватель, терапевт

Закажите обратный звонок

Обратный звонок всплывающее окно

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ