Top.Mail.Ru

О расстановках® от первоисточника

Главная / Газета / Статьи / О расстановках® от первоисточника

В интернете существует множество информации о расстановках. В данной статье будет рассказано о методе «Клиент-центрированных системных расстановок®» Михаилом Бурняшевым, эксперт и ведущий специалист по расстановкам, автор книги «Без маски», который ввел понятие «Расстановка» в русскоязычную психологическую среду.

(Название Расстановка® запатентовано, как товарный знак ИКСР в 2005 году)

Итак, что же такое системные расстановки (СР), клиент-центрированные расстановки (КЦР) или просто расстановки?

Это сокращённое или упрощенное название Системно-феноменологической психотерапии (консультирования) и клиент-центрированных расстановок® – метода психотерапии и консультирования, который позволяет клиенту осознавать, а системному терапевту (консультанту) видеть, различные феномены личного и коллективного бессознательного клиента – вытесненные, отрицаемые и переживаемые чувства, фильтры восприятия, симптомы, субличности, роли, модели взаимодействия, цели, ценности, личные, семейные, родовые, организационные сценарии и другую информацию, которая определяет то, как клиент взаимодействует с окружающими его системами.
Расстановка — представляет собой зеркало для бессознательного («зеркало души»), через которое клиент и психотерапевт могут воспринимать обычно неосознаваемую нами информацию

Благодаря этому у клиента появляется возможность изменить содержимое своего собственного бессознательного и как следствие изменить свою жизнь в желаемом для него направлении.

На сегодняшний день о методе важно знать следующее:

  1. В ноябре 2006 года Михаил Бурняшев успешно защитил метод «Системно-феноменологическая психотерапия (консультирование) и системные расстановки® на Комитете методов и направлений (модальностей) Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), являющейся представителем Европейской ассоциации психотерапии (EAP), Азиатской ассоциации психотерапии и Всемирного совета по психотерапии в русскоязычном пространстве, а в мае 2007 на Паназиатском конгрессе метод был утверждён, как метод психотерапии и консультирования.
  2. В октябре 2015 года Комитет методов и направлений (модальностей) ОППЛ принял важное решение по вопросу о развитии системных расстановок в России: «Признать модальностью психотерапии и консультирования только «Системно-феноменологическую психотерапию (консультирование) и системные расстановки®», другие направления и методики, использующие название расстановка или ссылки на Хеллингера не признавать, т.к. они являются ненаучными и приносят вред клиентам и пациентам» (протокол решения размешен на сайте ОППЛ в разделе «Методы и направления психотерапии«).

Важно напомнить, что изначально системные расстановки создавались исключительно, как психотерапевтический метод. В его основе лежат известные и признанные во всем мире психотерапевтические методы:

• Психоанализ Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг и др.

• Анализ жизненных сценариев (Транзактный анализ) Эрика Берна.

• Психодрама Якоба Морено.

• Семейная скульптура и семейная реконструкция Вирджинии Сатир.

• Групповая динамика Курта Левина.

• Концептуальная терапия и принципы системного уравновешивания (давать-брать) Ивана Бузормени-Надя.

• Школы классической системной семейной терапии. Мара Сельвини Паллацолли и др. (Миланская школа)

• Провокативная терапия. Фрэнка Фаррелли.

• Классические семейные расстановки. Теа Шёнфельдер, Лес Кадис, Рут МакКлендон, Берт Хеллингер, Гунтхард Вебер.

• Краткосрочная ориентированная на решение терапия (миллуокская модель) Стив де Шазер и Инзу Ким Берг».

• Нарративная (повествовательная) терапия.

Клиент-центрированные расстановки® позволяют работать с самыми разными запросами, относящимися, как в внешнему, так и внутреннему миру клиента, а также работать с запросами, относящимися к обоим областям, в т.ч.:

  • Работа с отношениями клиента в самых разных социальных системах, таких как родительская семья, нынешняя семья, парные отношения, родовая система, народ, нация, а также деловое партнерство, отношения в профессиональных, организационных, религиозных и др. системах, с которыми связан клиент;
  • Работа с психосоматическими симптомами, состояниями, а также с чувствами, мешающими нормальному жизненному функционированию клиента, неадекватными страхами, агрессией, тревожностью, печалью, фобиями и др.
  • Быстро обнаруживать и осознавать скрытый смысл препятствий, мешающих клиенту достигать желаемых изменений, целей, результатов и совместно с ним разрабатывать эффективные пошаговые стратегии для их преодоления, опираясь на ресурсы клиента и доступных для него систем.
  • Работать с поиском и соединением клиента с его внутренними и внешними ресурсами для преодоления последствий различных видов личной, семейной и трансгенерационной травмы.

Системные терапевты и консультанты, использующие КЦР работают строго по запросу клиента, не открывая без необходимости, информацию их слоев бессознательного, не связанных с запросом, и не уходят в работу с иными динамиками систем клиента, не относящихся к его основному запросу.

В расстановке® благодаря осознанному, направленному, добровольному и групповому смещению (переносу), содержимое бессознательного клиента (его памяти) экстернализируются в виде статических и/или динамических образов в пространстве группы при групповой форме работы или при помощи фигур, напольных якорей, в воображении клиента при индивидуальной работе. При помощи прояснения запроса происходит фокусирование на конкретной теме (проблеме), желаемом результате изменений для клиента, недостающих ресурсах и препятствиях. В процессе работы системный терапевт сопровождает клиента из области проблемы в область решения, помогает находить клиенту необходимые для этого ресурсы, осознавать и преодолевать препятствия.

Результатом работы является создание для клиента образа решения, который в дальнейшем переноситься в жизнь клиента, а системный терапевт помогает клиенту закрепить решение и воплотить связанные с ним изменения в жизни и системах клиента (паре, семье, роду, организации и др.).

В клиент-центрированных расстановках, мы используем феномен «замещающего восприятия», который особенно ярко проявляется через фигуры заместителей, которых клиент выбирает на роли членов своей семьи или рода. На заместителей, которые не знают ни самого клиента, ни его семью или род, клиент на время расстановки смещает роли и образы из своего бессознательного, а заместители благодаря работе системы зеркальных нейронов, отражают и воспроизводят в пространстве расстановки чувства, ощущения, а часто говорят те же самые слова, как члены семьи или рода клиента. С точки зрения психоантрополога Идриса Лаора проявление сенсорной, эмоциональной и познавательной информации через заместителей становится возможной благодаря так называемым зеркальным нейронам. Расстановка становится материализацией, проявлением, как прошлой эволюции, так и положения семейной системы клиента в настоящем времени.

Изменения после расстановки происходят по-разному: от мгновенных изменений до постепенных, которые происходят в течение нескольких месяцев (это зависит от готовности самого клиента и его семейного (системного) окружения меняться, ресурсов и отягощений, которые есть у клиента и в его системах). Достоинством метода расстановок является его краткосрочность, эффективность, глубина и наглядность.

В клиент-центрированных расстановках® можно участвовать в качестве клиента,
заместителя или наблюдателя. Клиент – это заказчик расстановки, который пришел с целью «поработать» со своим собственным запросом. Заместители – это те, кого клиенты выбирают на определенные роли, и они на время проведения расстановки они замещают самого клиента, его родных, близких или других участников ситуации, связанной с запросом клиента.

Чтобы лучше понять суть метода, рекомендуем посмотреть фильм:

Михаил Геннадиевич Бурняшев – доктор психологических наук, системный терапевт, преподаватель, супервизор и руководитель направления Системно-феноменологическая психотерапия и клиент-центрированные расстановки®. Основатель и директор Института консультирования и системных решений (ИКСР).

Авторы
Д-р психол. наук., руководитель направления "Клиент-центрированные расстановки", преподаватель, супервизор, терапевт

Закажите обратный звонок

Обратный звонок всплывающее окно

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ