Top.Mail.Ru

Как помогать и не истощаться?

Главная / Газета / Статьи / Как помогать и не истощаться?

Во время своей работы психолог, телесный практик, массажист — оказываются в пространстве клиента, а клиент в пространстве специалиста. И происходит взаимодействие двух вселенных.

Как вы думаете, какое влияние оказываем мы друг на друга? Что мы чувствуем, что приносим, и что забираем с собой после сессий

Если вы тонко чувствующий человек – а я рискну предположить, что это именно так, раз вы пошли помогать людям, то возможно вы до начала сессии начнете уже что-то чувствовать. Смотря что несет вам на сессию человек. Это может быть агрессия, обида, печаль, тоска, ярость, раздражение. И тогда очень важно знать себя, контекст своей жизни, чтобы понимать, это мое или нет. И быть в контакте со своим телом. Уметь заземляться, возвращаться в свой центр.

Тут помогут телесные практики – заземление, центрирование. Так же дыхательные упражнения и медитации.

Во время сессии важно, какую позицию вы занимаете по отношению к клиенту. Почему вы хотите помогать в принципе, какие у вас мотивы выбирать такую работу? Именно поэтому мы ходим на личную терапию и на супервизию. Если вы намерены причинять добро, помогать идти туда, куда клиент не готов, или вообще ему туда не надо, а вы думаете что надо, что ему так лучше – то вам будет тяжело. На мой взгляд необходима нейтральность. И это не пофигизм, нет. Чувствуете разницу? А вот как в себе находить такую позицию – нейтральности и эмпатии, принятия – это еще тот квест.

Так же важно, как вы сами наполняете себя. И в каком состоянии физическом, энергетическом и эмоциональном вы вступаете в это совместное пространство сессии
И еще часто встает вопрос – а не беру ли я на себя негатив клиента? Так вот, на мой взгляд если понимать себя, уделять достаточное время своему развитию и состоянию, знать правила безопасности, очищения и разделения – то нет. Поэтому узнавайте и любите себя, заботьтесь о себе, давайте достаточно внимания своему внутреннему ребенку, ищите инструменты очищения – и работайте с удовольствием.

Авторы

Закажите обратный звонок

Обратный звонок всплывающее окно

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

МАСТЕР-МАЙНД

Оформление покупки тарифа

ПРОДВИНУТЫЙ

Оформление покупки тарифа

С НАСТАВНИКОМ

Оформление покупки тарифа

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ